суббота, 27 июня 2009 г.

«В поисках Эрика» - философия жизни от Эрика Кантона.

      Недавно на афише нашего кинотеатра появилось новое название - «Looking for Eric». Полагая, что это какая-нибудь рядовая комедия или мелодрама, я не вглядывалась в детали. Пока не наткнулась в газете на заметку: «Эрик Кантона – в прошлом звезда футбола, теперь – звезда кино». Да это же тот самый хулиган, капитан сборной Франции и живая легенда «Манчестер Юнайтед»!

      Изгнанный из французского футбола за свой вспыльчивый характер, Кантона завоевал любовь миллионов болельщиков самого престижного английского клуба. В его честь сочинили песню, которую теперь исполняют на встречах с участием МЮ.
      После окончания спортивной карьеры Кантона пробовал себя в кинематографе в качестве актера и режиссера. В фильме Lookig for Eric он играет самого себя, являющегося фанату МЮ, запутавшемуся в личных проблемах, чтобы научить его противостоять трудностям жизни.
      На Каннском кинофестивале, где был представлен фильм, Кантона рассказал о том, как появилась идея:
      - Я написал 2 странички сценария, который я бы хотел реализовать со своими братьями. Мы встречались с разными продюсерами, а потом рискнули предложить поработать такому гению, как Кен Лоуч. В худшем случае, он сказал бы «нет». Но, когда мы его спросили, он ответил «да».
      О секрете своего успеха:
      - Когда я играл в футбол, я старался сконцентрироваться на игре на все 100%. Я играл не для публики, а для моих товарищей по команде. И это лучший способ делать хорошо свое дело. То же самое в кино: когда я играю, я делаю все, чтобы быть естественным. Я не думаю о том, как это будет выглядеть на экране.
      В фильме Кантона появляется перед своим фанатом в момент, когда тот курит свой вечерний косяк. На вопрос «а что Вы думаете о марихуане?», The King ответил:
      - Как актер, я могу делать все, что мне заблагорассудится. Я мог бы даже убить свою мать. Но я предпочитаю покурить косяк, чем убить свою мать.
      -Кто из Ваших фанатов подал Вам идею этого фильма?
      - Я знал такого человека, когда играл за Leads. Когда я ушел в Manchester, он бросил свою работу и семью и последовал за мной. Мы даже стали друзьями. Так что теперь я хотел рассказать историю этих необычных отношений.

понедельник, 22 июня 2009 г.

Поберегись, велосипедисты на дорогах!

      Недавно в ЦЕРНе проходила неделя, посвященная безопасности движения на дорогах. Конечно, осторожные швейцарские водители свято соблюдают скоростной режим, внимательно следят за пешеходами, норовящими свалиться под колеса в самом неожиданном месте, и считают велосипедистов участниками движения.
      Велосипедисты, в свою очередь, считают себя привилегированными участниками движения, без зазрения совести занимают всю полосу движения, не обращая внимания на хвост покорных швейцарских автомобилистов у себя за спиной. И вот клуб велосипедистов решил научить всех взаимной вежливости на дорогах.

      Мы записались на тренинг, нас разделили на две группы и посадили для начала на симулятор езды на скутере. Это как в игровых автоматах – ты рулишь по-настоящему, а на экране происходят неожиданности: то красный свет включится, то кто-то неожиданно откроет дверь машины перед твоим носом… И вот, результат: «Мадам, Вы разбили мой скутер!» - воздевает руки к небу мой тренер. Впрочем, до этого я никак не могла приноровиться к управлению, только повернешь руль чуть-чуть влево – и я уже на встречке.
      «О-ла-ла, мадам, этот прибор на прямой связи с полицией, Вас сейчас оштрафуют», - предупреждал меня тренер. Тогда я забирала вправо, вылетала на тротуар и сбивала какой-нибудь знак. И снова: «Мадам, Вы разбили мой скутер!»
      Оставив позади себя груду разбитых скутеров, мы перешли к следующему этапу. Нам долго показывали, как надо правильно тормозить на мотоцикле. Нет, в этот раз покататься не давали, даже виртуально. Настоящий мотоциклист разгонялся до заданной скорости, тормозил, а мы измеряли его тормозной путь. Вывод таков: превышение скорости даже на 10км/ч увеличивает тормозной путь на несколько метров. А еще, неожиданность, тормозной путь мотоцикла больше, чем машины. Чур меня от этих мотоциклистов!
      Следующий этап – велосипед. Сначала нам дали покататься на электровелосипедах. На этом чудо-механизме я въехала в горку без усилий на скорости 25 км/ч! Цена от 3000 франков портит все впечатление.
      И, наконец, апогей – катание на велосипеде в очках, имитирующих алкогольное опьянение. Конечно, никто не остановит велосипедиста, чтобы измерить количество алкоголя в его крови. Поэтому нам решили продемонстрировать, какие мы никудышные водители, когда выпьем. Главное неудобство в этих очках – очень маленький угол обзора, можно смотреть только через маленькие щелочки.
      Я ехала наощупь, но никаких признаков опьянения не почувствовала. А вот когда я сняла эти очки, у меня сразу наступило «похмелье» - руки и ноги тряслись. Еще бы, я только что совершила правонарушение – ездила пьяной на велике!
      Кстати, для безопасности таких горе-велосипедистов, к заднему колесу велосипеда прикручены еще два маленьких, чтобы «измученный нарзаном» водитель не свалился с велика. Некоторые «пьяницы» слезали с велосипеда, не осилив весь путь. Я еще никогда не видела таких пьяных велосипедистов.

воскресенье, 14 июня 2009 г.

Наша деревня прославилась!

      На прошлой неделе в швейцарской газете написали о том, как директор магазина в соседней Франции решил бороться с воришками.
      Мелкие кражи происходили в магазине во время обеденного перерыва в соседнем лицее. Пойманные правонарушители на поверку оказались учениками этого самого лицея.
      Директор магазина, дабы устыдить отроков, вывесил на двери магазина целый список тех, кого поймали за прошедшую неделю: имя, инициалы фамилии, место жительства.
      Принятая мера принесла неожиданные плоды: школьники посчитали за честь фигурировать в таком «черном списке».
      Теперь директора магазина атаковали с двух сторон: с одной стороны, ученики, стремящиеся «прославиться» на всю улицу, с другой – мэр города, не одобривший подобный способ борьбы с воровством.
      Пришлось торговой точке убрать «черный список».

суббота, 6 июня 2009 г.

Почему цернетка.

      Как получилось, что однажды субботним летним вечером мне пришло в голову сваять собственный блог? Это все бутылочка розового вина виновата :-)
      Откуда это странное название "рабочие будни цернетки"?

      Я искала в инете рекомендации, как назвать свой блог.
      На одном форуме дама спрашивала, с ником Witch (ведьма, то есть).
      "О чем писать будете?" - "О жизни, о работе" - ответила дама.
      "Ну, назовите "Рабочие будни ведьмы," - посоветовали ей. Что ж, ярко, хлестко, современно :-)

      Что вижу, о том пою. В голове всплыла фраза из песни "Ужасных цернеток" (Les horribles Cernettes) : "Ты никогда не проводишь ночи со мной, ты любишь только свой колла-а-йдер".
      Девушки уже почитай 20 лет поют оды ЦЕРНу, коллайдеру и его труженикам.

     Какие они, люди, пытающиеся разгадать все загадки Вселенной? Ученые, за чашечкой кофе обсуждающие спины (не часть тела, а момент вращения). Подрастающее поколение - летние студенты ЦЕРНа, которые, лежа на весенней травке под макетом какой-то части коллайдера, думают бозоне Хиггса.

      Итак, она звалась цернеткой...


You say you love me but you never beep me Ты говоришь, что любишь, но никогда не пишешь смс-ки,
You always promise but you never date me Ты всегда обещаешь, но мы никогда не ходим на свидания,
I try to fax but it's busy, always Я пытаюсь послать тебе факс, но он всегда занят,
I try the network but you crash the gateways Я пытаюсь через сеть, но шлюзы навернулись
You never spend your nights with me Ты никогда не проводишь ночи со мной
You don't go out with other girls either И не встречаешься с другими девушками,
You only love your collider

Ты только любишь свой коллайдер, а, уа-а, а-а-а

I fill you screen with hearts and roses Я поставила тебе заставку из сердечек и розочек,
I fill your mail file with lovely phrases Я заполнила весь мэйл словами любви
They all come back: "invalid user" Всё вернулось назад с пометкой "несуществующий пользователь"
You never let me into your computer Ты никогда не подпускаешь меня к своему компьютеру,
You never spend your nights with me Ты никогда не проводишь ночи со мной
You don't go out with other girls either И не встречаешься с другими девушками,
You prefer your collider

Ты предпочитаешь свой коллайдер, а, уа-а, а-а-а

I gave you a golden ring to show you my love Я дала тебе золотое колечко, чтобы показать свою любовь
You went to stick it in a printed circuit Ты припаял его к печатной плате,
To fix a voltage leak in your collector Чтобы устранить утечку напряжения в коллекторе,
You plug my feelings into your detector Ты заткнул моими чувствами свой детектор
You never spend your nights with me Ты никогда не проводишь ночи со мной
You don't go out with other girls either И не встречаешься с другими девушками,
You prefer your collider Ты предпочитаешь свой коллайдер,
You only love your collider Ты любишь только свой коллайдер,
Your collider... Свой коллайдер...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
34736766.39511312.1281612771.897d8cdde8c07ddd4a4f8ee47d436f2c