среда, 25 апреля 2012 г.

Просто жизнь.

Однажды утром Жан-Доминик Боби очнулся после комы, парализованным. Одним левым глазом он надиктовал эту книгу, по ней сняли этот фильм, в нем звучит эта простая песня о море. Фильм называется "Бабочка и скафандр" (Le scaphandre et le papillon, 2007).

пятница, 20 апреля 2012 г.

Весна. Весна?

Весна в этом году поманила и отступила, распугав мелким серым дождем и ветром  собравшихся на 6-й фестиваль воздушных шаров Montgolfiades. Тем временем, в горах шёл снег и манил возможностью покататься на лыжах в середине апреля. Мы не устояли и поехали кататься во Флэн.

Во Флэне было то, что французы называют jour blanc (белый день), когда небо и земля сливаются в сплошном белом мерцании висящих в воздухе капелек мокрого снега. Внизу, на станции, было довольно тепло, и под ногами хлюпало то, что французы называют soupe, а мы - "каша". 

вторник, 17 апреля 2012 г.

От квизин* или как я готовила артишоки.

- Нет, я категорически против «Колизея», — 
гремел на весь бульвар гастроном Амвросий. 
— Не уговаривай меня, Фока! 
— Я не уговариваю тебя, Амвросий, — пищал Фока. 
— Дома можно поужинать. 
— Слуга покорный, — трубил Амвросий, - представляю себе твою жену, 
пытающуюся соорудить в кастрюльке в общей кухне дома 
порционные судачки а натюрель! 
Ги-ги-ги!.. Оревуар, Фока!

М.Булгаков "Мастер и Маргарита".

Все покупали артишоки, а я чем хуже? Примерно с такой мыслью я стала азартно рыться в горе артишоков, выискивая, по примеру остальных, самый большой. Когда я тащила домой полную авоську этих огромных колючих чудовищ, я думала, что  приготовлю из них обед на всю неделю. Нет, конечно, я знала, что далеко не всё в артишоке съедобно, но думала, что выражение "там нечего есть", всё-таки, преувеличение. Тем более, что мои артишоки были огромны, размером почти с человеческую голову. Из таких точно получится много еды, думала я, но составила, на всякий случай, план Б из  прозаических котлет. 

среда, 4 апреля 2012 г.

Проездом из далекой Америки в древний Китай.

...господин директор, почему он всегда выступает в черной маске? 
Возможно, здесь скрыта романтическая тайна? 
"Мистер Икс", И.Кальман

Жизнь несовершенна. В своей жизни я ни разу не была в Венеции, на знаменитом Венецианском карнавале. Хотя, кажется,  мечтала об этом  всю жизнь или, хотя бы, с того момента, когда громко исполняла ранним утром во дворе арию загадочного Мистера Икс. Соседи окрестных пятиэтажек любили, терпели, понимали. Тетя Алла с первого этажа, которая натерпелась больше всего, спрашивала, кто у нас тут так красиво поет.

Чтобы исправить досадное недоразумение, в марте Маски устроили карнавал рядом с Женевой, в Альпийской Венеции, именуемой в просторечии Анси.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
34736766.39511312.1281612771.897d8cdde8c07ddd4a4f8ee47d436f2c