понедельник, 19 апреля 2010 г.

Chink.

    У тех, кто знает меня под псевдонимом Chink, иногда возникает вопрос: что это значит? Получается не очень лестно, если переводить с английского.
      Вот - тот, чьим именем я называю свои почтовые ящики и блоги:


    Чинк появился в нашем доме 2-месячным щенком, заливисто лая, как предписывают законы породы. Он еще не знал, что на улицу ходят не просто побегать за бабочками. Однажды Чинк обнаружил, что его хозяева очень боятся воды на полу. Морду виновника наклоняли к воде, говорили "ай-яй-яй, так нельзя" и вытирали лужу тряпкой. Сообразительный щенок нашел выход из положения, и однажды я застала Чинка за слизыванием свеженадутой лужи. Он не умел пользоваться тряпкой, но очень хотел понравиться хозяевам. Я сообразила, что метод кнута барахлит при дрессировке.

    Чтобы проникнуть в тайны собачьей психологии, мне пришлось изучить книгу советов собаководам. Наука кинология предписывает выносить щенка на улицу каждый раз, когда он надует лужу. Мы стали гулять с Чинком по 6 раз в день, и причинно-следственная связь в его голове чудесным образом установилась.

    Чинк научился терпеливо дожидаться часа "Ч". Перед тем, как надеть ошейник и пойти гулять, он громко и радостно оправдывает свою принадлежность породе. Из соседней квартиры может показаться, что Чинк прыгает от восторга на одной ножке, потому что его не гуляли неделю. "Куда смотрит общество защиты животных!" - думают соседи каждый день в 6-30 утра.

    Хотя те, кто помнят его предшественника, благодарны Чинку за лишние полчаса утреннего сна. Предыдущий пес мечтал о Ла-Скала у своих лап и охотно посоревновался бы с Николаем Басковым за звание "Золотого голоса". У нас на кухне всегда было включено радио, и Чарли каждое утро в 6 часов утра приятным, на его взгляд, тенорком распевал "Ще не вмэрла Украина". Со двора ему вторили разномастные поклонники бочкообразной Жульки на коротких лапках со второго этажа.

    Жители соседних домов не нашли в себе силы разделить глубокую симпатию Чарли к национальному гимну, и радио пришлось выключать. Карьера тенора закончилась.



    Чинку скоро исполнится 14 лет. Его голову покрывают шрамы, полученные в уличных боях за честь прекрасной дамы, он храпит во сне и даже стал разборчив в еде. Но в час "Ч" он таким же звонким голосом сообщает окружающим, что ему пора пойти поохотиться на бабочек.


Навеяно Бебеккиными Кузяками.


    Рассказ о Чинке.

14 комментариев:

  1. Какой красавец и умница (улыбнул рассказ про лужи)!
    По дрессуре мне в свое время понравилась книга "Не рычите на собаку" (автор Карен Прайор). Имхо, очень правильный подход - не наказывать за плохое, а хвалить за хорошее...

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо. Вот такой помощник вырос! ;-)
    Название книжки очень правильное. ;-)

    ОтветитьУдалить
  3. А есть случаи когда собака научилась ходить на унитаз? Вот наш котик научился. Просто я бы не согласился вставать каждый день в 6:30 из-за собаки.

    ОтветитьУдалить
  4. В нашей семье таких случаев не было. :-)
    А как же на унитазе гоняться за бабочками? ;-)

    ОтветитьУдалить
  5. >>>я бы не согласился вставать
    >>>каждый день в 6:30 из-за собаки

    Дык... просто надо представить, что собрался залезть на гору - и тада в 6.30 встаеццо лехххко!

    И так - в качестве тренировки и подготовки - 82 раза подряд!

    ОтветитьУдалить
  6. Инструкция действующим рандонерам/будущим собаководам.;-)

    ОтветитьУдалить
  7. Среднее время жизни собаки больше чем 82 дня. И потом - это ж без выходных. А если накануне квасил полночи?

    ОтветитьУдалить
  8. Надо, чтобы вся семья любила лазить по горам и имела воображение.
    Тогда, если одни хозяин выбыл из строя из-за кваса, вместо него идет гулять Хозяин №2 ;-)

    ОтветитьУдалить
  9. Хороший семьянин чаще квасит всей семьёй. К тому же молодёжь нынче не токо в 6:30, а и в 12:30 бывает трудно поднять.

    ОтветитьУдалить
  10. Молодежь тоже квасит с родителями и потом спит до обеда?!;-) Какая дружная семья с крепкими традициями!;-)

    ОтветитьУдалить
  11. Вот про что я говорил: http://cern.ch/mkirsano/cats/Max2.jpg

    ОтветитьУдалить
  12. А это про молодёжь. Московское время 12:30. http://cern.ch/mkirsano/cats/Max3.jpg

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
34736766.39511312.1281612771.897d8cdde8c07ddd4a4f8ee47d436f2c