среда, 25 августа 2010 г.

Счастливого пути. Через триста лет (по Пушкину).


Со временем (по расчисленью
Философических таблиц,
Лет чрез пятьсотдороги верно
У нас изменятся безмерно:
Шоссе Россию здесь и тут,
Соединив, пересекут...

"Евгений Онегин", АС.Пушкин.

В России только две беды – дураки и дороги. Мы же не дураки какие-нибудь, взяли и поехали нормальным человеческим бездорожьем.  Ни один гугль теперь не может вычислить, какая федеральная трасса связывает Москву с Курском и теряется в глубине суджанской таможни.

Из личных наблюдений известно только, что это – узкоколейная однополосная дорога с ярко выраженной колейностью, асфальтовыми волнами выплывающая на обочину.

Совместными усилиями Федеральное дорожное агентство и АвтоВАЗ посадили одного автолюбителя на пузо на однополосной узкоколейной. Жигуленок кряхтел, но с места не двигался. Ему в затылок взволнованно дышала очередь из других автолюбителей. Переживали. Чем закончилось, не знаю. Наверно, унесли жигуленка с дороги и вызвали золотую рыбку. Она починяет старые корыта и вообще страшно отзывчивая.

Встречные автолюбители - такие кокетки! Все время подмигивают. Говорят, это - к радару.

Радары сидят в кустах группами по два-три, для верности измерений. Любят птиц: рядом с ними стоит  скворечник, украшенный ветками вербы или других растений, согласно окружающей обстановке. Ни за что не поверю, хотя и ходят слухи, что скворечник меряет скорость.



На самом деле, измеритель скорости, калькулятор, Правила дорожного движения и Кодекс об административных правонарушениях загружаются с флэшки через отверстие в голове каждого инспектора ГИБДД в школе Хогвартс инспекторов, а в правую руку вживляется полосатая палочка.

Инспекторы приветливо машут той рукой, что с палочкой, самым красивым и шустрым участникам дорожного движения. Что там дальше, я не знаю. Наверно, хлеб-соль и троекратный поцелуй, по русскому обычаю.

27 комментариев:

  1. Злободневно, так сказать...любая поездка - это война, со стратегией выбора нужного направления и тактикой ведения переговоров с бравыми инспекторами. И потери бывают, особенно нервная система страдает...
    А находчивость водителей просто поражает. В одну из поездок вот узнали новый предупреждающий жест: к морганию фарами добавился V-образный знак пальцами. Как думаете, что означает?

    ОтветитьУдалить
  2. Ну, почти :) Это означает то, что в ближайшем населенном пункте ни один патруль с прибором, а два. :) А то обычно многие одну засаду проезжают и думаю, что дальше все чисто...ан нет... Но народ находчивый :)))

    ОтветитьУдалить
  3. Вау! Ценная информация!:) Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. Типа вторая засада ещё может штрафовать за предупреждение встречных миганием фар, правда, я не очень понимаю за что. Типа за неправильное использование световых приборов.

    ОтветитьУдалить
  5. И такая статья есть в кодексе?;)

    ОтветитьУдалить
  6. Попирают, я так считаю! Достойный ответ - пиборчик Coyot. Мы им уже обзавелись. Спутниковая система, по которой зарегистрированные пользователи предупреждают друг друга о мобильных радарах на дорогах. Едешь по шоссе, видишь - в кустах притаился патруль. Быстро нажимаешь кнопочку на Койоте - всё, койотопользователи, которые едут по тому же шоссе, предупреждены. В течение двух часов их Койоты будут пикать в помеченном месте. Поэтому тот, кто нажимает на кнопочку при виде патруля, называется "разведчиком".

    ОтветитьУдалить
  7. Смело идти вперед, указывая путь остальным - наш девиз!:)

    ОтветитьУдалить
  8. Можно и за мигание штрафовать...но тут сложнее доказать. Я же могу сказать, что случайно рукой задела :) Хотя в ночное время таки могут, все таки дальний свет включается....
    А в кодексе вообще могут появляться всякие разные статьи в зависимости от ситуации и степени наглости водителя :)

    ОтветитьУдалить
  9. ...и инспектора.;) Они же, ни сходя с места, изобретут статью.;)

    ОтветитьУдалить
  10. Ну, это само собой разумеющиеся :))) У них талант на это дело...

    ОтветитьУдалить
  11. А не проще ли соблюдать установленный лимит скорости? :)

    "...Что там дальше, я не знаю. Наверно, хлеб-соль и троекратный поцелуй, по русскому обычаю."

    А дальше следует взаимный обмен подарками... или не взаимный, на полировку полосатой палочки... :)

    ОтветитьУдалить
  12. Rubric, они такие изобретательные - всего и не соблюдешь;)

    ОтветитьУдалить
  13. С соблюдением лимитов проблема. Большинство ездят на современных машинах и пытаются ездить как по современным дорогам. А то, что в России называют дорогами сконструировано для телег: проходят через деревни, ж/д переезды...

    ОтветитьУдалить
  14. В тот день я как будто десять часов подряд каталась на американских горках. Фатеж - наш ответ Диснейленду!;)

    ОтветитьУдалить
  15. Так и я про что! Раз такое качество дорог - куда гнать-то, машину надо пожалеть! Или останавливают, наоборот, за то, что медленно ездят? :)
    Chink, а фото асфальтовой реки, выходящей из берегов - это что-то! Это, наверное, из-за аномальной жары в этом году

    ОтветитьУдалить
  16. Я тут всех на работе поспрашивал....никто не знает слова "Фатеж".. Миша знает слово "Фартаж"... Но я его тоже не знаю. :(

    ОтветитьУдалить
  17. Rubric, остановить можно, например, еще за пересечение сплошной линии, которая в 19.. году была нарисована вот на этом самом месте;)

    С оптимальной скоростью, т.е.40км\ч, мы бы путешествовали в одну сторону 2 дня, я посчитала:) Кстати, тогда фотографии были бы четче, везде есть свои плюсы;)

    А асфальт, мне кажется, поплыл не из-за жары, а как обычно;) Асфальта не добавили, или из чего его там делают;)

    ОтветитьУдалить
  18. Дима, спроси у Миши, что такое "фартаж"?:) А то я погуглила и не нашла.
    А Фатеж - это город в Курской области. Повезло тем автолюбителям, кто его не знает;)

    ОтветитьУдалить
  19. На тему двух российских бед, открытие трассы "Амур" - http://www.youtube.com/watch?v=y7T1b7z25Ww&feature=player_embedded#!
    Трасса новая, "калины" тоже ;)))

    ОтветитьУдалить
  20. :)) Не забудьте взять в дорогу аптечку и две запасные машины;)

    ОтветитьУдалить
  21. Давайте про "фартаж" не будем, это Миша видимо спросонья проговорился

    ОтветитьУдалить
  22. Миша уже проговорился, что фартаж - это лыжная мазь. Может, у него есть еще и интересная история о фартаже?;)

    ОтветитьУдалить
  23. :)) У него палочка с рукой срослась. Хотел просто почесаться, а тут сразу останавливаются, видео снимают... Нервные какие-то все:)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
34736766.39511312.1281612771.897d8cdde8c07ddd4a4f8ee47d436f2c