четверг, 8 декабря 2011 г.

Давным-давно.

Давным-давно Чинка не посещала блогомуза, зубная фея и фея-крёстная, которой ничего не стоит превратить церновский велик в Ламборгини, а заодно организовать рождественскую CMS-party.

Да-да, традиционной рождественской вечеринки эксперимента CMS в этом году не будет, и я не увижу любимого принца - всамделишного Баттхэда. Утверждать, что это - действительно он, не берусь: я еще ни разу не слышала, как Джим Брэнсон смеётся.


Итак, вкратце, что случилось за то время, пока у меня не сильно чесались руки писать в блог.

1. Антон стал архитектором проекта "LHC at home". Это значит примерно следующее:

Важные задачи, которые стоят перед экспериментами, проводимыми на LHC (БАК), требуют привлечения дополнительных источников хранения и обработки информации. Ведь за год LHC "производит" 15 петабайт (15 миллионов гигабайт) данных. Для обработки такого количества информации используется Грид-инфраструктура, которая объединяет программные ресурсы разных организаций, стран и континентов в единую вычислительную среду.


Однако, в некоторых случаях, публичные вычисления могут оказаться полезными.

При помощи программы распределённых вычислений "LHC - каждому дому" любой желающий может заняться компьютерным моделированием столкновений протонов со своего домашнего компьютера. Правда, для этого требуется более 9 Гб свободного места на диске.

Зато у каждого добровольца будет вот такой скринсэйвер, вместо рыбок:



А если не будет - могу сообщить, где проживает Архитектор проекта и организовать горячую линию. Если кто-то заинтересовался, для установки программы-клиента пройдите сюда, в раздел Join us.



Грамотные пиарщики сказали бы: "На ТВОЕМ компьютере могут открыть бозон Хиггса!" Это, конечно, вряд ли. Тем более, что мальчики и девочки из CMS и ATLAS уже написали письмо Деду Морозу. Они вели себя хорошо, и, скорей всего, Дед Мороз принесет им Ламборгини, Нобелевскую премию, тёлок и чипсов начос.

2. О путешествиях. В начале октября мы ездили в Марсель и купались в море. В этом месте должна была быть лекция "Марсель - город контрастов".


Здесь на вокзал Ла Сиоты прибыл знаменитый первый поезд синематографа братьев Люмьер. Теперь это - кинотеатр.


По улицам бродят члены фотокружка Ла Сиоты и ищут каких-то "сиотаден". Оказалось, меня хотели пригласить в местный фотокружок, приняли за жительницу La Ciotat. Загоревшая под ласковым октябрьским солнышком, я - вылитая южанка:



Корона Карла Великого, она же - Couronne de Charlemagne:


Средиземноморские фьорды - каланки:


Было еще одно путешествие, но о нем отдельно, с приходом следующей музы.




3. Борьба с ожирением. 

Изо всех многочисленных мероприятий, организованных Мишей в рамках традиционной борьбы с ожирением, я участвовала только в одном походе, по Северному Балкону Шамони.


Мы поднялись из Шамони, по пути поезда Montenvers к леднику Mer de glace. Некоторые, для усиления спортивного эффекта, захватили 15 литров воды. Остальные благоразумно взяли им поесть, попить и курточку.


"Воо-н там находятся Les Drus", - говорит Миша. Мы, конечно, глазам своим не верим и замираем от восхищения.


В августе 1955-го итальянский гид Вальтер Бонатти открыл новый, очень сложный путь на Маленькую Дрю (которая всего-то на 24м меньше Большой). Он карабкался туда 6 дней, один, совсем один. В 2005 году путь, открытый Бонатти, окончательно обвалился. Кто знает, куда повернула бы борьба с ожирением, если бы не это. Ну, раз уж проходим мимо...


Внизу - старый знакомец Mer de glace.


С балкона открывается чудесный вид на долину Шамони, но не хватает кофе и круассанов:


По балкону мы доходим до промежуточной станции подъёмника на Aiguille du Midi. Отсюда можно спуститься на подъёмнике или так:


Качественная борьба с ожирением включает обязательным пунктом купание в высокогорных озерах. С Голубым озером повезло вдвойне - сначала надо разбить лед, а потом купаться в проруби. Под гром аплодисментов слегка испуганной и восхищенной публики.


В лучах заходящего солнца Aiguille du Midi выглядит особенно привлекательно. Спускаться по лесу пару часов в темноте - привычное дело. Я знала, что с Мишей всегда так, - и запаслась фонариком. А Миша не знал. Но всё закончилось хорошо, а кто-то может даже похудел.


Описание предлагаемого маршрута можно найти здесь.
_______________________________________________________________________
А на этих выходных мы были в Париже. Где-то в районе Булонского леса* крутили Надежду Бабкину, наливали водку и давали пирожки с мясом. Потому что - "вы-боры-выборы"...

* в Посольстве РФ.

17 комментариев:

  1. Ну наконец-то! Я уже соскучилась! Правда, переваривание такого калейдоскопа требует времени, но очень впечатлилась балконом и вами на нём, от проруби побежали мурашки по коже, от научных терминов в первой части поста я вас всех ещё больше зауважала. Возник вопрос - зачем тому чуваку, что рядом с голыми титьками (написать 'чёрному' не могу, будет политически некорректно) шлем, но потом увидела второй шлем и вопрос снялся сам собою. Мадемуазель, похожая на южанку, очень похожа на француженку. Что ж в кружок не пошла, а вдруг там что интересное?
    Музу прикармливай, а то действительно, давненько нас не баловала...

    ОтветитьУдалить
  2. Рада встрече:) Очень интересно, и подробностей хоцца. Блогомуза манкирует:)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо-спасибо:) Блогомуза - бездельница, делает вид, что страшно занята чем-то другим:)

    Пелагея, в кружок принимали только сиотадэн, я завалила первый отборочный тур:)

    ОтветитьУдалить
  4. Неужели?! Дождались?! Пост!! Со мной и даже с эротикой.

    ОтветитьУдалить
  5. "Да уж..", - сказал бы Киса Воробьянинов. ну разве можно так долго отсутствовать?! Прочитала быстро,еще раз перечитаю. Рада слышать. и видеть вылитую южанку:-)

    ОтветитьУдалить
  6. Миша, даже с двумя еротиками: тобой в проруби и титьками в Марселе;)

    ЧУМработница, привет северянам!:) Каюсь, давненько не только не пописывала, но и не почитывала;)

    ОтветитьУдалить
  7. Читатели немножечко вымерли. Как мамонты. Зато остались самые умные и/или с самым хорошим вкусом.

    ОтветитьУдалить
  8. Очень качественные читатели остались, я щетаю;) Читательские сливки.

    ОтветитьУдалить
  9. Музу надо привязать за лапку к компу, нечего шляться там!

    ОтветитьУдалить
  10. Путь на Маленькую Дрю. Какие угодно художественные произведения можно создать с таким названием. Из-за того, что есть фотографии гор, в голову приходит бардовская песня.
    Жалко, что муза всё время где-то там, а не здесь. Но вполне объяснимо - столько вокруг всего намешано,расположено и происходит.

    ОтветитьУдалить
  11. Стало интересно, написал ли Бонатти что-нибудь с таким звучным названием:) При Пти-Дрю не нашла, хотя написал он, похоже, много чего. А в бардах я не очень сильна:|, о чем речь?

    ОтветитьУдалить
  12. Пусть меня простят мои знакомые барды. Но зная их повышенный энтузиазм, я думаю, что кто-нибудь из этих песенников и лесных солнышек, непременно утырил бы Путь на Маленькую Дрю. Для того, чтобы сочинить песню.
    Мне и самой очень нравится эта фраза - Путь на Маленькую Дрю.

    ОтветитьУдалить
  13. Представила в исполнении Никитиных :)) Чтобы с женским голосом, весело и задорно;)

    ОтветитьУдалить
  14. Да! Да! Сначала я думала, что это должна быть песня о трудностях и преодолениях, но после ваших слов резко поменяла своё неустоявшееся мнение.
    Именно, что весело и задорно - Дрю же маленькая.

    ОтветитьУдалить
  15. Bсе потому, что из Сен-Серга (где обычно в начале июня тусуются солнышки) обе Дри почти не видно. Вот если б тусовку пернести куда-нить на Lac Blanc... может и песня появится..

    ОтветитьУдалить
  16. В этом вся прелесть, мне кажется: играючи петь - про Путь на Маленькую Дрю, а суровым мужикам - про снежинку;)

    Фестиваль не Белом озере - очень заманчиво. Только прохладно, на мой вкус:)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
34736766.39511312.1281612771.897d8cdde8c07ddd4a4f8ee47d436f2c