среда, 4 июля 2012 г.

Duck test.

If it looks like a duck, swims like a duck, and quacks like a duck, 
then it probably is a duck.
Duck test.


...latest preliminary results in the search for the long sought Higgs particle. 
Both experiments observe a new particle in the mass region around 125-126 GeV.
The discovery of a particle consistent with the Higgs boson...

Помните, как в прошлом году фея-крестная не организовала традиционную рождественскую CMS-вечеринку, на которой я рассчитывала повидать Баттхэда? Так вот, вечеринку организовали чуть позже, 27 июня 2012 года. Мероприятие проходило в на "пятой точке" (Point 5), в Сесси (Cessy, France).

Культурная программа, кроме сосисок, включала в себя спуск в "каверну" - туда, где глубоко под землей закопан детектор CMS. Это событие уникально, т.к. со времени последнего Дня открытых дверей в ЦЕРНе, в 2008 году, на моей памяти, экскурсий туда не проводилось.





Поэтому без долгих раздумий надеваем каску и оставляем сосиски на произвол судьбы. Я люблю удобную обувь, но не подумайте, что я в жизни ношу такие галоши:




Такие босоножки страшно оставлять без присмотра. 
По технике безопасности мои открытые босоножки запрещены. Поэтому мы поменялись босоножками с Димой. Он остался сидеть на поверхности с моими сосисками и босоножками. Справедливости ради надо отметить, что ни одна сосиска не пострадала. Мимо проходили девушки, с интересом смотрели. Дима думает, что и на него тоже. Справедливости ради прилагаю фото босоножек, но не расстраивайте Диму. 


А вот и детектор CMS образца 2012 года:



В 2008-м, в разобранном виде, блестело больше и было еще интересней:



Тем временем, на поверхности меня ждали сосиски, босоножки, и за спиной внезапно подкрался Баттхэд:



Я теперь немного беспокоюсь - не напоминаю ли я какого-нибудь мультяшного героя? В детстве бабушка говорила, что я похожа на Буратино: "ручки - как палочки, ножки - как палочки, и не ест ничего".

В отличие от Буратино, я не пыталась проткнуть носом нарисованный на холсте CMSВ результате получилась эта чудесная фотография. Она была представлена сегодня одной из первых на семинаре по результатам работы коллайдера и открытию частицы, напоминающей бозон Хиггса.  

Все фото здесь - cdsweb.cern.ch/record/1458565
Если приглядеться, то видно, что в первых рядах оказались 3 героя этого блога и еще один герой, в розовой рубашке, подальше:


Выглядит, как бозон Хиггса, плавает, как бозон Хиггса, 
крякает, как бозон Хиггса, вероятно, это - бозон Хиггса.


P.S.: 


Семинар от 04.07.2012 в ЦЕРНе (доклады коллабораций CMS и ATLAS); оригинал с картинками здесь - http://cdsweb.cern.ch/record/1459565:






Пресс-конференция от 04.07.2012г.:

17 комментариев:

  1. Ура!
    Вы его все-таки поймали!
    Всем мальчикам-вьюношам-ученым мужам - горячие поздравления и пожелания дальнейших успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надя! И тебе ,Таня, спасибо! Всем спасибо! Ученый муж в розовой рубашке.

      Удалить
  2. Фигасе сколько халявщиков на фотокарточке. Ибо из четырех героев твоего блога на фото, только персонаж в розовой рубашке имеет прямое отношение к CMS, а остальные так, понаехали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кто знает, какое было бы сейчас сигма у частицы, похожей на бозон Хиггса, если бы люди в розовых рубашках не были вовремя накормлеты борщом и одеты рубашкой:)

      Удалить
    2. Правильно!
      Голодное брюхо к ученью глухо! :)
      (вообще вклад жен в науку недооценен, я считаю)

      Удалить
    3. Да-да! А еще я их стригла и вдохновляла:)

      Удалить
  3. Матвеич! Обижаешь остальных персонажей! Они тоже имеют прямое отношение... Есть документальное подтверждение. Человек в розовой рубашке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нууувот, у всех есть оригинальные ники: Человек в розовой рубашке, Неизвестный лыжник из Протвино, Частица, похожая на бозон Хиггса... И только я - Чинк, просто Чинк... Хочу тоже!

      Удалить
  4. Поздно, про галоши я так и подумала - носит каждый день. кстати,очень гламурно. На фото как вы умудрились вот атк, в первых рядах.. Крутизна, одно слово:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Случайно получилось. Сначала кто-то говорил речь, с трибуны перед холстом. Мы опоздали и пристроились сзади. А потом скомандовали всем развернуться на 180 градусов, и мы оказались на лучших местах:)

      Удалить
  5. Возьми себе ник Татьяна! :) Итак, она звалась Татьяна...

    Как услышала по телевизору про бозон Хиггса, сразу так и подумала, что скоро мы узнаем все подробности из первых рук!
    Теперь тебе спецзадание от блогерской редколлегии: сфотографировать его (бозон) и ПЕРВОЙ опубликовать в своем блоге! Ждем! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Rubric, запутаю четателей - был Чинк, а теперь вдруг, бац, так загадочно;)
      Сфотографировать бозон Хиггса! Больше 10000чел. его ловили по горячим следам других частиц, а тут я такая приду с фотоаппаратом и сразу сфотографирую!:))

      Удалить
  6. А что, ты в себе сомневаешься? Я уверена, что тебе любое дело по плечу, главное - правильно сделать постановку задачи! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нее, я только в бозоне сомневаюсь:) Вдруг не тот, а я тут с фотоаппаратом бегаю почем зря;)

      Удалить
  7. Не поняла, а что ж ты, зря там уже столько времени на велосипеде вокруг да около ездишь, столько консультантов на тебя работают! А то: тот, не тот... Что сфотографируешь, то и "скушаем"! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Протираю тряпочкой фотоаппарат:) Хорошо бы еще объектив почистить, а то на нем уже столько бозонов налипло...;)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
34736766.39511312.1281612771.897d8cdde8c07ddd4a4f8ee47d436f2c